«Как продать долю в приватизированной квартире - нужно ли согласие супруги и что делать с налогами»
Ситуация такова: имеется приватизированная в 2005 году 3 комнатная квартира. По 1/3 у бабушки, ее сына и ее внука. В 2018 году внук женится, в 2019 году бабушка умирает и ее долю наследует ее сын. теперь у сына 2/3, у внука 1/3. сын хочет жить отдельно и согласен на продажу своей доли отцу. Вопросы: нужно ли согласие его жены на продажу доли, если по сути это не совместно нажитое имущество; если отец после покупки доли сына решит продать квартиру, то как определится срок владения квартирой для налогообложения. А может выгоднее вариант с дарением доли отцу? Спасибо.
Согласие жены не нужно, так как это не совместно нажитое имущество.