Спас-Клепики, 08.02.2021, 22:18

Какая квалификация будет применена при новом рассмотрении дела по мелкой взятке?

Вопрос №18210629 из г. Спас-Клепики
опубликован 08.02.2021, 22:18
Если уголовное дело поступило в суд с квалификация по ч. 5 ст. 290 ук РФ, а в ходе судебного разбирательства по ходатайству прокурора был уменьшен объем обвинения до ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, и по этой же статье вынесен обвинительный приговор (мелкая взятка), тогда если в апелляции будет отмена приговора с направлением дела на новое рассмотрение - то по какой квалификации это дело будет рассматриваться (по ч. 5 ст. 290 УК РФ или по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рассматривать дело будут по части 1 статьи 291.2 УК РФ. Прокурор если сам отказался от обвинения, то врядли будет обжаловать. А если будете обжаловать Вы, то это не может ухудшить Ваше положение.

08.02.2021, 22:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Прокуратура подала Апелляционное представление на приговор, так как выяснилось, что не был подписан протокол судебного заседания.

08.02.2021, 22:42

Это что то интересное, но в соответствии с ч. 2 ст. 389.17 УПК РФ отсутствие подписи на протоколе не является основанием.

08.02.2021, 22:58