Задержан за наркотики - можно ли договориться со следователем?
Меня задержали сотрудники полиции. При обыске нашли пакет с нарк. В-вом. Привлекают по ч.1 ст. 228 УК РФ. Насмотревшись фильмов хочу спросить: можно ли договориться со следователем чтоб экспертиза показала что изъятое у меня вещество оказалось не наркотическим, а взамен следователь получит информацию о том где живет "барыга"?
Это называется статья 40 УК РФ. Но может следователь и не пойти на досудебном соглашение. И вам дадут за хранение по статье 228 УК РФ условный срок.
Меньше надо смотреть фильмов, т.к. у вас к 228 у вас будет еще 291 УК РФ, лучше попробуйте заключить досудебном соглашение.
Добрый вечер.
Искажение результатов экспертизы законным не является и не относится к условиям, включаемым в досудебное соглашение о сотрудничестве.
п. 61 ст.5 УПК РФдосудебное соглашение о сотрудничестве - соглашение между сторонами обвинения и защиты, в котором указанные стороны согласовывают условия ответственности подозреваемого или обвиняемого в зависимости от его действий после возбуждения уголовного дела или предъявления обвинения
Подробнее: глава 40.1 УПК РФ.