Девушка седит с сентября 2020 г статья 228 ч 4 у нее грудной ребенок, при амнистии что ей светит скажите пожалуйста?

Вопрос №18210830 из г. Орёл
опубликован 09.02.2021, 00:07
Девушка седит с сентября 2020 г статья 228 ч 4 у нее грудной ребенок, при амнистии что ей светит скажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Амнистии нет и к подобным преступлениям она ранее никогда не применялась.

Если в суде не заявлялось ходатайство о применении положений ст. 82 УК РФ - отсрочки наказания, можно попробовать обратиться в суд с соответствующим ходатайством.

Кроме того, можно попробовать обжаловать приговор в кассационном порядке.

10.02.2021, 07:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Александр, а кто в нашей стране объявлял амнистию?

09.02.2021, 00:19

Александр!

Первое. Амнистию никто не объявлял и посылов пока к этому нет

Второе. Ст.228.4 относится к категории средней тяжести. Даже, если предположить, что амнистия будет, то ей с учетом маленького ребенка могут только несколько сократить срок и не более того.

Условно - досрочное освобождение по отбытии не менее 1/3 назначенного срока наказания.

09.02.2021, 17:15

Это я предположил если она будет, многие щас о ней говорят.

09.02.2021, 17:01

В проектах амнистий которые ранее планировали принять эта статья указана как не подлежащая амнистии и поэтому ничего ей не будет.

09.02.2021, 17:07

А что можно и можно ли вообще что то сделать что бы хотя бы сократили срок?

09.02.2021, 17:09

Здравствуйте!

Вероятно вы имеете в виду не статью 228 УК (в ней нет части 4), а статью 228.1 УК.

На амнистию с такой статьей не стоит рассчитывать, так как у вас речь идет об особо тяжком преступлении - они вместе с тяжкими преступлениями под амнистию не попадают.

09.02.2021, 17:13

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2020)

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

(п. "д" введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

3.1. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденными беременной женщиной или женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, находящегося в доме ребенка исправительного учреждения, не менее одной четверти срока наказания, назначенного за преступление небольшой тяжести.

09.02.2021, 17:13