Москва, 09.02.2021, 07:07

Как правильно указать адрес кассационного суда при направлении документов через суд первой инстанции?

Вопрос №18211153 из г. Москва
опубликован 09.02.2021, 07:07
Нужно ли указывать адрес кассационного суда, если я направляю документы через суд первой инстанции? Суть в том, что я просто написал - в первый кассационный суд через суд первой инстанции и указал адрес суда первой инстанции, скажите пожалуйста, это ошибка? (Т.е. я не указал адрес кассационного суда).
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 378 ГПК РФ

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационная жалоба подается в суд в письменной форме. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой и (или) апелляционной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) номер дела, присвоенный судомтся; первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалую

6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;

8) перечень прилагаемых к жалобе документов.

09.02.2021, 07:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день

Лично я не считаю это ошибкой, первый кассационный суд один и перепутать не получится.

09.02.2021, 07:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В жалобе обязательно нужно указывать наим. Суда кассационной инстанции.

09.02.2021, 07:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Лучше указывать. Если уже направили, не думаю, что вам вернут назад, из-за того, что вы адрес не указали, суд первой инстанции сам направит куда нужно.

09.02.2021, 07:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Благодарю Вас, товарищи юристы. Да, уже направил... Да, действительно указал - В Первый суд кассационной инстанции, но не указал адрес...

09.02.2021, 07:28

Ничего страшного не произошло, не переживайте! Суд первой инстанции сам направит в нужный адрес.

09.02.2021, 07:30

Адрес: 410002, Саратов, ул. Московская, д.55

09.02.2021, 07:53

Елена Александровна, указал - в Первый кассационный суд общей юрисдикции, адрес не указал...

09.02.2021, 07:29

В статье 378 ГПК РФ сказано, что в жалобе должно содержаться:

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

Как видите необходимо указать только наименование суда. Вы его указали Первый кассационный суд общей юрисдикции, Адрес же указывать-такого требования в законе нет.

09.02.2021, 07:33