Как подать возражение на кассационную жалобу и нужно ли присутствовать на судебном заседании?

Скажите, пожалуйста-возражение на кассационную жалобу подается, непосредственно, в кассационный суд, либо через суд первой инстанции? И обязательно ли присутствие сторон в судебном заседании кассационного суда?

Лучший ответ

Подается жалоба через суд первой инстанции, (ст 377 ГПК) присутствовать не обязательно.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Возражение подается в кассационный суд, можно не присутствовать.

Благодарю Вас!

Здравствуйте, Марина!

Если дело передано из первой инстанции в кассационную, то возражения на жалобу следует подать в суд кассационной инстанции. Кассационная жалоба при условии надлежащего извещения сторон может рассматриваться без участия сторон.

Выражаю признательность за помощь.