Красноярск, 09.02.2021, 07:50

Спор о наследстве - кто вправе использовать машину умершего дедушки?

Вопрос №18211216 из г. Красноярск
опубликован 09.02.2021, 07:50
Умер дедушка. В собственности машина, квартира, дача, гараж. Изначально бабушка и тетя ополчились на маму, чтобы она отказалась от всего. Но все же Бабушка, тетя, мама вступили в наследство. У мамы, тети по 1/6 части от каждого объекта. Но тетя забрала себе машину, ездит на ней. Мама против этого. Что можно в таком случае сделать с автомобилем? Нужно ли идти в суд, чтобы они выплачивали 1/6 часть деньгами, а то сложилось ощущение, что маму решили "кинуть"?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Раздел наследственного имущества необходимо было производить у нотариуса при вступлении в права наследства. Можно в судебном порядке признать свою долю малозначительной и требовать выплаты компенсации от других собственников.

09.02.2021, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Ваши размышления правильны. Подаёте исковое заявление в суд и требуете компенсации 1/6 доли деньгами. Кроме того, компенсация будет только, если вы укажите рыночную стоимость автомобиля. Вам понадобиться экспертное заключение на основании которого суд и вынесет судебное решение.

С уважением,

09.02.2021, 07:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нужно идти в суд с иском о разделе наследства.

Авто-вещь неделимая, доля незначительная, мама им не пользуется, имеет право выкупа ее доли.

09.02.2021, 09:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

И есть ли какие-то мирные пути решения?

09.02.2021, 08:06

Есть. Совершение сделок с долями при согласии сторон.

09.02.2021, 08:08

Да, есть просто договориться и зафиксировать письменно компенсацию.

С уважением,

09.02.2021, 08:09

Мирные-по соглашению о разделе наследства. Оно не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Немирные-через суд.

09.02.2021, 09:46