Компания ПСК начисляет пени на электроэнергию в период пандемии - законно ли это и что можно сделать?

За период пандемии, когда никто не работал и всё было закрыто. Президентом был подписан указ о не начисления пеней гос. Уч. До 01.01.2021. Компания ПСК (электроэнергия) навыставляла пеней на 37000 тысяч рублей. Вопрос. Что с этим можно сделать, законно ли это вообще с их стороны? Есть смысл судиться? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте! По указанному вопросу Вы можете обратится с жалобой в районную прокуратуру, в Роспотребнадзор и государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга. В жалобе в прокуратуру укажите на неисполнение Компанией ПСК Указа Президента Российской Федерации, нарушение ваших прав как потребителя электроэнергии и незаконного начисления пеней. В обращении в Роспотребнадзор укажите на нарушения прав потребителя и наличии состава административного правонарушения по ч. 3, ст. 14.8 КоАП РФ (непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом). В жалобе в жилищную инспекцию укажите на эти же нарушения, акцентировав внимание на нарушение жилищного законодательства, в части правильности начисления платежей за предоставляемые услуги.

Огромное спасибо !

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Здравствуйте!

ВС РФ в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N2 (утв. Президиум ом ВС РФ от 30.04.2020 г.) пояснил, что установлен мораторий как в отношении собственников и пользователей помещений в МКД и жилых домов, так и в отношении управляющих организаций МКД на начисление пеней и штрафов, соответственно, плательщики освобождены от уплаты подлежавших начислению неустоек за период просрочки с 6 апреля текущего года (то есть со дня вступления в силу постановления) до 1 января 2021 года. Названный мораторий действует в отношении неустоек независимо от расчетного периода (месяца) поставки коммунального ресурса (оказания коммунальных услуг), по оплате которой допущена просрочка. Не должна начисляться неустойка в указанном периоде и в том случае, если сумма основного долга образовалась до 6 апреля, если законодательно не будет установлен иной срок окончания моратория.

Отмечается, что мораторий действует вне зависимости от места жительства, места пребывания гражданина, местонахождения и места осуществления деятельности юрлица, а также независимо от введения на территории субъекта РФ режима повышенной готовности или ЧС.

ВС РФ подчеркнул, что начислению и взысканию подлежит неустойка только за тот период просрочки, в который не входит период действия моратория, например, если суд примет решение о взыскании соответствующей неустойки до 1 января 2021 года, то в резолютивной части решения должна быть указана сумма неустойки, исчисленная за период до 6 апреля 2020 года. Если же исковые требования касаются взыскания неустойки с должника до момента фактического исполнения им обязательства, суд в этой части иска должен отказать в связи с преждевременностью заявленного требования. При этом заявитель вправе обратиться с указанным требованием в отношении дней просрочки, которые наступят после завершения моратория.

Конкретно по Вашей ситуации. Вы должны проверить наличие задолженности до 06.04.2020 г., а также период начисления пени. В случае незаконного начисления пени в период действия Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" обращайтесь в прокуратуру.

Большое Вам спасибо!