Ханты-Мансийск, 09.02.2021, 08:49

Сотруднику МВД отказали в выплате компенсации за проезд в отпуск из-за отсутствия сведений на счете - возможна ли компенсация после предоставления недостающего документа?

Вопрос №18211337 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.02.2021, 08:49
Сотрудник мвд ездил в отпуск в августе 2020, отчитался за дорогу в ноябре, но бухгалтерия отказала в выплате в связи с отсутствием сведений с лицевого счета и письменно попросила донести недостающий документ, документ сотрудник донёс 21.01.2021, правомерна компенсация за проезд если вступил в силу приказ новый по компенсации, в котором указано, что отчитаться нужно не позднее 1 месяца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро,

По общему правилу: закон обратной силы не имеет. То есть новый приказ начинает действовать исключительно с даты, указанной в самом приказе, и не распространяет свое действие на события ранее данной даты.

Факт поездки и предоставление отчета (за исключением недостающего документа) был сотрудником осуществлен до указанного приказа.

Кроме того, вы не можете лишить сотрудника установленного права на компенсацию проезда. Нарушение сроков предоставления отчетных документов влечет привлечение к ответственности (дисциплинарной), а не лишает права компенсации за проезд к месту проведения отпуска и обратно.

09.02.2021, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ведь поменялись и нормативы, размеры компенсации?

09.02.2021, 10:46

Документ (в данном случае подзаконный нормативный акт) приобретает юридическую силу только с конкретной даты (либо дата указана в приказе, либо дата привязана к наступлению событий). На отношения до этой даты приказ не распространяет свое действия, за исключением случаев, если они прямо указаны в приказе.

09.02.2021, 11:01