Константиновск, 09.02.2021, 09:10

Сгорел городской архив - как решить проблему с начислением пенсии в ПФ?

Вопрос №18211393 из г. Константиновск
опубликован 09.02.2021, 09:10
Мой знакомый столкнулся с проблемой при обращении в ПФ. Он имеет большой северный стаж и имел все шансы досрочно выйти на пенсию. Но на запрос ПФ в г.Тында (где в автобазе УРСа отработал более 12 лет мой знакомый) пришло сообщение, что городской архив (и архив УРСа) сгорел и информации по этой организации нет. На основании этого ответа в ПФ знакомому отказали в начислении пенсии. Что ему делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть запись в трудовой, то отказать не могли, в прокуратуру с жалобой.

Если архива нет, тогда надо обращаться в суд для установления трудовых отношений в указанный период, нужны свидетели и бумаги с бывшего места работы (копия договора, квитки о з/п, справки с места работы, если сохранились).

09.02.2021, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

В суд обращаться и в судебном порядке доказывать свой стаж. Свидетелей разыскать, возможно и иные доказательства можно представить. Это особый процесс-доказывание. Иногда человек думает, что не помнит и т.д.но если память напрячь и провести анализ, то все встает на свои места.

09.02.2021, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

У знакомого мать работала в бухгалтерии УРСа, сейчас на пенсии и знакомый, то же работавший водителем, только позже. Подойдут ли их записи в трудовых, как доказательство существования этой организации?

09.02.2021, 10:25

И их записи и свидетельские показания, если грамотно все оформить.

09.02.2021, 10:26