Рязань, 09.02.2021, 09:37

Вопрос - Можно ли вернуть деньги за содержание квартиры в социальном найме за период с 2015 по 2021 год?

Вопрос №18211487 из г. Рязань
опубликован 09.02.2021, 09:37
Квартира в социальном найме. Оплачиваем коммуналку 100% в т.ч. и содержание жилья. Пункт 1.1 ст. 154 ЖК РФ прописывает содержание коммунальных платежей для нанимателей, в котором всего 2 пункта: это плата за найм жилого помещения и коммунальные платежи (газ, электроэнергия, вода, вывоз ТБО, домофон). Договора у нас нет, скорее всего это был какой-то коллективный договор. Никто не разбирался кто является собственником, а кто нанимателем. С апреля 2015 точно известно кому деньги шли. Можно ли вернуть деньги за период с 2015 по 2021 год?
Лучший ответ
Рекомендуется

По тексту - Вы спутали понятия найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (ст. 91.1 - 91.12 ЖК РФ) и жилья по социальному найму. В Вашем случае применима норма ч. 1 ст. 154 ЖК РФ.

09.02.2021, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за то, что не поленились написать несколько предложений.

Ответ ваш мне совершенно не помог, но мне приятно :-)
Всего хорошего.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

По тексту вам нечего мне сказать. Вопрос прошу игнорировать. Я уже сама разобралась со всеми тонкостями.

В моём случае необходимо написать претензию в управляющую организацию с пояснением ситуации и предложением добровольно восстановить нарушенные права. После получения ответа от УО, в зависимости от его содержания, или получить деньги, или готовить иск в суд.

Обоснование требований указать ст. 154 ЖК РФ. В частности:

Согласно п. п. 1.1. ст. 154 ЖК РФ Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

В п. 4 ст. 154 ЖК РФ расшифровано содержание понятия «коммунальные услуги»: Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Ну а дальше приложить к иску выписку о платежах, уточнить сумму иска и можно вкорячить необоснованное обогащение, потребовав компенсацию за 6 лет, т.к. есть факт, указывающий на то, что УО была в курсе, что квартира в социальном найме и намеренно начисляла платёж, действуя незаконно.

Спасибо всем за внимание.

09.02.2021, 12:32

Понятно, просто все равно понятия у Вас, судя по тексту вопроса - действительно спутаны. Соцнайм (глава 8 ЖК РФ) и найм в жилье социального пользования (глава 8.1. ЖК РФ) - вещи разные, правоотношения по иному и регулируются.

09.02.2021, 16:03