Кому достанется опекунство над ребенком в случае развода военнослужащего Росгвардии и жены в декрете?
Инна, согласно Ст. 17 СК РФ для мужа установлены следующие ограничения на развод без согласия жены:
- расторжение брака во время беременности жены;
- расторжение брака в течение года после рождения ребенка.
Указанные ограничения касаются как случаев, когда ребенку не исполнился 1 год.
Данная позиция подтверждается судебной практикой и разъяснениями высших судов. Муж может развестись без согласия жены при наличии ребёнка до 1 года лишь в случае, если сможет оспорить свое отцовство в отношении него.
Ребенка, скорее всего оставят с вами, т.к. развести супругов при наличии маленького ребенка можно исключительно в судебном порядке:
- в мировом суде – если жена согласна на развод и у супругов нет разногласий по вопросам дальнейшего воспитания и места жительства ребенка;
- в районном суде – если супруги спорят о том, с кем останется ребенок или же иск объединен с требованием о разделе имущества на сумму свыше 50 тыс. рублей.
Делайте выводы.
Добрый день,
с учетом физиологических особенностей вас, как мамы, характера и специфики вскармливания и ухода, принимая во внимание возраста ребенка, то вам.
Здравствуйте.
Этот вопро можно решить самостоятельно путем заключения соглашения.
Если вопрос решается в суде, то суд будет учитывать все обстоятельства дела, в первую очередь возраст ребенка и его привязанность к каждому родителю.
В Вашем случае в связи с тем, что ребенку нет года, суд оставит его с Вами.