Могу ли я вернуть оплаченные средства за не доставленный заказ через транспортную компанию?
Евгения, да, можете, но если транспортная компания уже приняла заказ к работе, то Исполнитель (Продавец) имеет право удержать сумму расходов.
Вот как говорит закон:
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Полную сумму можно вернуть только при просрочке доставки, поэтому смотрите условия заказа.
Да, можете и подать претензию на возврат средств, это Ваше право в течении 2 х недель.