Как забрать детей от сожительницы себе, если муж не платит алименты?
У моего мужа есть дети от сожительницым, её тётя хочет детей себе забрать муж не платит алименты так как она сама не захотела но помогает все таки, у меня вопрос мы может детей забрать так как живём в съёмной квартире подскажите пожалуйста.
Добрый день!
Если отец записан таковым в свидетельстве о рождения и не лишен родительских прав, у него равные права с матерью на воспитание детей, то есть теоретически он может их забрать.
Если не записан отцом, то нужно сначала доказать отцовство.
В любом случае перед тетей у него приоритет.
СК РФ Статья 47. Основание для возникновения прав и обязанностей родителей и детей
""Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.