Новосибирск, 09.02.2021, 12:57

Является ли чёрно-белый договор-оферта по кредитному страхованию юридическим документом?

Вопрос №18212211 из г. Новосибирск
опубликован 09.02.2021, 12:57
Можете Вы вкратце ответить на такой вопрос-у меня на руках договор-оферта по программе кредитного страхования в чёрно-белом варианте, подпись и печать тоже чёрные, договор составил и распечатал сотрудник банка, вообще это юридический документ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это документ и если хотите вернуть эти деньги то нужно предъявлять письменную претензию на основе норм ГК, пока не пропущен срок.

09.02.2021, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Конечно, как правило сейчас все документы, которые выдают в банке имеют такой формат.

09.02.2021, 12:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет, документ обязательно должен быть в оригинале с "живой" синей печатью. Кроме того, вам должны были выдать его экземпляр.

А если это только печать со скана и нет "живых" печати и подписей обеих сторон - то договор не считается заключённым вовсе.

09.02.2021, 12:59

Я не хочу возвращать деньги за страховку, я хочу чтобы это была настоящая страховка от несчастного случая и тд.

09.02.2021, 13:06

Тогда, как я уже говорил выше - требуйте подлинной копии договора. Они должны вам передать его на руки или отправить по почте, везде по-разному.

09.02.2021, 13:07

Я не хочу возвращать деньги за страховку, я хочу чтобы это была настоящая страховка от несчастного случая и тд, Так что, это значит, что деньги не ушли в страховую компанию?

09.02.2021, 13:13

Если вы проводили платёж по указанным реквизитам, то страховая деньги получила.

09.02.2021, 13:14

Это всё сделал сотрудник банка, простоя получил на руки сумму за минусом страховки.

09.02.2021, 13:18

Тогда, как я понимаю, вы получили деньги по кредитному страхованию, а страховая лишь удержала свою страховую премию.

09.02.2021, 13:20

Да, всё это прописано в договоре с банком, конкретно сколько уходит в страховую, и сколько я получаю на руки (а там синяя печать). И ещё, я могу обратиться в страховую компанию и уточнить, что я клиент компании (по номеру договора)?

09.02.2021, 13:29

Да, разумеется. И эту информацию они обязаны будут предоставить.

09.02.2021, 13:30

Самое плохое, что страховая компания находится в Москве, а я живу в Новосибирске, так что только по телефону, и ещё в каком виде будет выглядеть требование в банк выдать мне подлинный договор (или подлинную копию, что то я совсем запутался)?

09.02.2021, 13:40

Напишите заявление о предоставлении вам заверенной копии договора и отправьте его заказным письмом.

09.02.2021, 13:42

Тогда просите заверенную копию договора по почте заказным письмом у страховой.

09.02.2021, 13:46

А заявление можно написать в свободной форме, или нужны ссылки на ГК РФ? (и всё это нужно сделать в 14-дневный срок)?

09.02.2021, 13:56

Заявление должно быть обосновано законом.

09.02.2021, 13:57

Заявление в свободной форме, но срок в 14 дней актуален если хотите вернуть деньги и расторгнуть договор, а если просто получить подлинную копию - то можно и после 14 дней.

09.02.2021, 13:58

Всё равно, только после подтверждения у страховой компании, что я являюсь её клиентом (по телефону)

09.02.2021, 14:10

Вот после подтверждения и направите соответствующее требование в страховую компанию.

09.02.2021, 14:11

А если подтверждения не будет пойти в банк?

09.02.2021, 14:17

Его не может не быть, если у вас есть копия договора. Ну, если не будет подтверждения, то да, либо в банк, либо в страховую для выяснения всех деталей.

09.02.2021, 14:21

Спасибо Вам за ответы, но Вы меня расстроили, не ожидал я здесь проблем.

09.02.2021, 14:27