Военнослужащий ставит на очередь на жилье своих детей - судебное определение места жительства может помешать получению квартиры от армии

Вопрос №18212369 из г. Краснодар
опубликован 09.02.2021, 13:41
Военнослужащий ставит на очередь на жилье своих детей. Добрый день, я в разводе, бывший супруг военнослужащий, дети прописаны при его в/ч. Сейчас хочу в суде определить место жит. детей со мной. Может ли такое определение суда стать препятствием для получения кв.метров на детей от армии? В данный момент дети жильем не обеспечены и мы (я, дети и ьывший супруг) проживаем в служебной квартире супруга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас хочу в суде определить место жит. детей со мной.

Какой в этом смысл?

Нет, препятствием не будет. Отсутствие прописки детей с мужем, не влияет на право военнослужащего, получить жилье с учетом своих членов семьи.

Решение суда о проживании детей с Вами, не обязывает Вас снимать их с учета при в\ч мужа.

09.02.2021, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, данные обстоятельства лишат детей права на обеспечение жильем по линии МО РФ, поскольку для его реализации необходимо чтобы дети проживали вместе с отцом.

09.02.2021, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо за Ваш отклик, но все равно я ничего не могу понять, тк другой юрист ответил: Да, данные обстоятельства лишат детей права на обеспечение жильем по линии МО РФ, поскольку для его реализации необходимо чтобы дети проживали вместе с отцом.

Так где же истина?

09.02.2021, 15:04

В соответствии со ст. 15 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих"

право на жилье членов семьи военнослужащего обусловлено СОВМЕСТНЫМ С НИМ ПРОЖИВАНИЕМ.

09.02.2021, 15:15

Сама по себе регистрация членов семьи истца по месту пребывания, а не по месту жительства, применительно к данному делу не может служить основанием для ограничения права военнослужащего на обеспечение служебным жилым помещением вместе с проживающими с ним членами семьи, поскольку в соответствии с положениями ст. 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

А потому никак не повлияет регистрация или отсутствие таковой на право отца получить с учетом детей.

09.02.2021, 15:35