Военнослужащий ставит на очередь на жилье своих детей - судебное определение места жительства может помешать получению квартиры от армии
Сейчас хочу в суде определить место жит. детей со мной.
Какой в этом смысл?
Нет, препятствием не будет. Отсутствие прописки детей с мужем, не влияет на право военнослужащего, получить жилье с учетом своих членов семьи.
Решение суда о проживании детей с Вами, не обязывает Вас снимать их с учета при в\ч мужа.
Да, данные обстоятельства лишат детей права на обеспечение жильем по линии МО РФ, поскольку для его реализации необходимо чтобы дети проживали вместе с отцом.
Спасибо за Ваш отклик, но все равно я ничего не могу понять, тк другой юрист ответил: Да, данные обстоятельства лишат детей права на обеспечение жильем по линии МО РФ, поскольку для его реализации необходимо чтобы дети проживали вместе с отцом.
Так где же истина?
В соответствии со ст. 15 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих"
право на жилье членов семьи военнослужащего обусловлено СОВМЕСТНЫМ С НИМ ПРОЖИВАНИЕМ.
Сама по себе регистрация членов семьи истца по месту пребывания, а не по месту жительства, применительно к данному делу не может служить основанием для ограничения права военнослужащего на обеспечение служебным жилым помещением вместе с проживающими с ним членами семьи, поскольку в соответствии с положениями ст. 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
А потому никак не повлияет регистрация или отсутствие таковой на право отца получить с учетом детей.