LSN Messenger

Попала на мошенника-психолога - как вернуть деньги за обещание счастья

Вопрос №18212460 из г. Москва
опубликован 09.02.2021, 14:34
Я отдала 17500 рублей психологу-мошеннику, который за эти деньги обещал сделать меня счастливой (смешно, понимаю…). У меня на руках расписка, которая выглядит вот так: Расписка в получении денежных средств 07 февраля 2021 года г. Долгопрудный Московской области. Я, Федосимов Тимофей Александрович, дата рождения: __________________________, паспорт серия _______ №_________, выдан _________________________, зарегистрированный по адресу получил от (меня) (дата рождения), паспорт (серия, номер, выдан) зарегистрированного по адресу: (адрес) денежную сумму в размере 17 500 (семнадцать тысяч пятьсот) рублей. Я, Федосимов Тимофей Александрович обязуюсь оказывать Юмашевой Ольге Владимировне психологические консультации в течение 1 февраля 2021 года надлежащего качества в полном объеме. Федосимов Тимофей Александрович: Подпись. Все поля в расписке заполнены. Я была на одной консультации. Осталась очень разочарована. Попросила этого человека вернуть мне хотя бы часть денег. Он отказался. Есть ли у меня шанс что-то с него получить? Если да – то куда следует обращаться? В полицию по месту его прописки или сразу в суд. У меня на руках эта расписка и копия его паспорта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначало напишите на его адрес досудебную претензию с просьбой вернуть деньги

Чек почты об отправке и экземпляр претензии. Сохраняйте, приложите к иску позже пои обращении в суд

Потом можно с иском в суд статьи 131-135 ГПК РФ о защите прав потребителя.

09.02.2021, 14:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Полиция Вам ничем не поможет. Вам придется обращаться в суд.

09.02.2021, 14:37

Исходя из вашей расписки он должен был оказывать вам услуги только в течении одного дня " в течение 1 февраля 2021 года". Очень сложно в этом случае будет доказать мошенничество. Так как тут четко написано в течении какого срока вам оказываются услуги. Можете попытаться обратиться в полицию по факту мошенничества, но вряд-ли что-то получится. Внимательнее читайте, что подписываете. На такие случае лучше конечно заключать договор об оказании услуг.

09.02.2021, 14:40
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В вопросе "1 февраля" указано ошибочно. Считать правильным "в течение февраля 2021 года"

09.02.2021, 17:13

Суть о вета от этого не меняется.

09.02.2021, 17:14

Тогда Вы можете писать претензию этому психологу и возврате денежных средств за оказанные услуги. Если он этого не сделает можете писать исковое заявление в суд.

09.02.2021, 18:00

Сущность от этого не меняется а в соответствии с федеральным законом номер 2300-1 "О защите прав потребителей" вы вправе получить свои деньги назад если вам не оказали услугу надлежащего качества.

09.02.2021, 20:59

Ольга Владимировна, тут проблема состоит в том, что у Вас по сути в расписке не указан объем работы (услуг), не указано, сколько конкретно консультаций должно быть оказано. Если "в течение февраля", то можно сделать вывод, что Вы заключили договор на абонентское обслуживание на этот месяц и оплата не зависит от количества консультаций. Хотя бы она была и одна оказана.

Относительно качества оказания услуги вопрос достаточно спорный, с одной стороны, Вы не подписывали акт выполненных работ, с другой стороны, Вы же не будете, видимо, отрицать, что были у него на консультации, соответственно, возникнет вопрос, как Вы определили эту некачественность, по каким критериям... скажете в суде что "разочарованы"? Он же в суде, если решит защищаться, то, видимо, (если не является откровенным шарлатаном) предоставит диплом психолога, скажет, что были у него, что он с Вами работал по таким-то и таким-то методикам... Есть, конечно, варианты, что не будет защищаться или же пойдет на мировое, или частичное признание иска, но в общем, все спорно и я бы не стал в отличие от коллег, прогнозировать для Вас радужные перспективы по такому делу...

10.02.2021, 04:40