Подавали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию через госуслуги. Может ли один из супругов забрать свое заявление?
Здравствуйте!
Я думаю можно.
В Приказе Минюста России от 28.12.2018 N 307 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации" есть такой пункт
74.19. В случае подачи заявления о расторжении брака по взаимному согласию супругов специалист проверяет, не было ли отозвано данное заявление одним из заявителей. Если заявление было отозвано, государственная регистрация расторжения брака не производится. Заявителю разъясняется порядок подачи заявления о расторжении брака в судебном порядке.
Из чего можно сделать вывод, что отказ одного супруга также имеет место быть.
Хотя на практике по разному бывает.
Нет, один супруг не может забрать заявление.
Если супруги, подавшие заявление о расторжении брака в ЗАГС, до истечения срока в 1 месяц решили забрать его, то это возможно осуществить только в присутствии двух сторон и при наличии обоюдного согласия. Для этого супруги должны написать совместное заявление, в котором нужно указать причины такого отказа.