Хабаровск, 09.02.2021, 16:52

Как защититься от угроз распространения информации в соц. сетях при привлечении к ответственности за побои?

Вопрос №18213102 из г. Хабаровск
опубликован 09.02.2021, 16:52
Я был привлечен к ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ за нанесение побоев. Потерпевшая сторона неоднократно мне высказывала угрозы о распространении этого инцидента в соц. Сетях с приложением фотографий указанием на то, что я это сделал, а также разослать всем моим родственникам. Есть ли законные способы привлечь к ответственности за подобные угрозы. Телефонные разговоры были записаны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это открытая информация и ее распространение не является чем-либо порочащим и противозаконным.

09.02.2021, 17:08
Оценка автора вопроса:
Т.е. по Вашему мнению теперь можно рассылать фото в соц. Сети и трубить на всеуслышание что я это сделал. А как же защита моих прав? Какая же это открытая информация? Сейчас сторона имеет намерение опорочить меня и Вы говорите, что это не наказуемо?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если угрозы сопряжены с требованием передачи материальных ценностей, то возможно привлечь к ответственности за вымогательство. Если угрозы поступали просто для того, чтобы поиздеваться - то к сожалению ответственности за это пока нет, т.к. на сайте суда всегда можно найти информацию о привлечении к административной ответственности и она является открытой.

09.02.2021, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Отличный ответ

Неоднократно. После не получения от меня положительного ответа о моей готовности возместить моральный вред в требуемой сумме, поступали угрозы о размещении информации о моем поступке в социальных сетях с указанием на меня, а также пересылка фотографий и описание, что это сделал я.

09.02.2021, 17:33

Обращайтесь в полицию по ст. 163 УК РФ с заявлением.

09.02.2021, 17:49