Краснодар, 09.02.2021, 17:15

Ответчик в гражданском деле готовится оставить исковое заявление без рассмотрения в случае отсутствия истца на заседании

Вопрос №18213169 из г. Краснодар
опубликован 09.02.2021, 17:15
Являюсь ответчиком по гражданскому делу. Истец на первое предварительное заседание не пришел. Ко второму, на случай если Истец снова не придет, приготовил письменное ходатайство об оставления искового заявления без рассмотрения по 222 ст. ГПК РФ. И вот вопрос, в начале заседания судья будет спрашивать меня " без истца будем рассматривать дело?". Что отвечать? Боюсь, что если скажу, что будем, то это будет противоречить ходатайству.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Зачем вам оставление иска без рассмотрения?

Сегодня суд оставит иск без рассмотрения, а завтра истец подаст заявление о возобновлении производства и суд будет дело рассматривать.

НЕ БУДЕТ ПРОТИВОРЕЧИТЬ ЗАКОНУ ваше согласие на рассмотрение дела в отсутствие истца.

ГПК РФ

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

- истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, А ОТВЕТЧИК НЕ ТРЕБУЕТ рассмотрения дела по существу.

10.02.2021, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Истец вряд-ли будет ещё раз подавать, поэтому, чтобы не тянуть хотим подать ходатайство. Если рассматривать по существу, то придется подавать встречный иск, там есть за что и Истец это знает.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, ваш ответ будет противоречить ходатайству.

09.02.2021, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Сразу же заявляйте ходатайство.

09.02.2021, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Истец мог в иске указать рассмотреть в его отсутствие.

10.02.2021, 11:42
Оценка автора вопроса:
Нет такой просьбы не в иске не в деле.

Сегодня в суде. Зашел судья, спросил про отводы, объявил заседание и сразу же спросил " без истца будем рассматривать дело?", я пытаюсь заявить ходатайство, но он требует сначала ответ, отвечаю что нет и опять о ходатайстве, но он объявляет дело будет рассматриваться и тут же спрашивает готов ли я по рассматривать дело по существу, отвечаю что нет и опять о ходатайстве, судья меня перебивает и объявляет о переносе суда. Требует явиться ответчику на следующее заседание (я представитель по доверенности, ответчик мой тесть, заявление о рассмотрении дела в отсутствие ответчика не подавали). Хочу отправить ходатайство по почте, а что делать с тестем? Приводить его в суд, боюсь что поплывет и скажет что нибудь в ущерб нам, а судья зацепиться. Подать заявление о рассмотрение дела без ответчика по почте вместе с ходатайством? Не будет ли ходатайство и заявление противоречить друг другу?

10.02.2021, 10:59

В судебном заседании можете заявить ходатайство и приобщить к материалам дело заявление на рассмотрение дела в отсутствии тестя. Только не ясен предмет спора и о чем ходатайство?

10.02.2021, 11:40