Ответчик в гражданском деле готовится оставить исковое заявление без рассмотрения в случае отсутствия истца на заседании
Добрый день!
Зачем вам оставление иска без рассмотрения?
Сегодня суд оставит иск без рассмотрения, а завтра истец подаст заявление о возобновлении производства и суд будет дело рассматривать.
НЕ БУДЕТ ПРОТИВОРЕЧИТЬ ЗАКОНУ ваше согласие на рассмотрение дела в отсутствие истца.
ГПК РФ
Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
- истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, А ОТВЕТЧИК НЕ ТРЕБУЕТ рассмотрения дела по существу.
Да, ваш ответ будет противоречить ходатайству.
Сразу же заявляйте ходатайство.
Истец мог в иске указать рассмотреть в его отсутствие.
Сегодня в суде. Зашел судья, спросил про отводы, объявил заседание и сразу же спросил " без истца будем рассматривать дело?", я пытаюсь заявить ходатайство, но он требует сначала ответ, отвечаю что нет и опять о ходатайстве, но он объявляет дело будет рассматриваться и тут же спрашивает готов ли я по рассматривать дело по существу, отвечаю что нет и опять о ходатайстве, судья меня перебивает и объявляет о переносе суда. Требует явиться ответчику на следующее заседание (я представитель по доверенности, ответчик мой тесть, заявление о рассмотрении дела в отсутствие ответчика не подавали). Хочу отправить ходатайство по почте, а что делать с тестем? Приводить его в суд, боюсь что поплывет и скажет что нибудь в ущерб нам, а судья зацепиться. Подать заявление о рассмотрение дела без ответчика по почте вместе с ходатайством? Не будет ли ходатайство и заявление противоречить друг другу?
В судебном заседании можете заявить ходатайство и приобщить к материалам дело заявление на рассмотрение дела в отсутствии тестя. Только не ясен предмет спора и о чем ходатайство?