Что будет, если ине носить школьную форму?
Читайте устав школы, там все прописано.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Ст. 38 ФЗ "Об образовании" устанавливает порядок определения того, какой может быть школьная форма, и как она приобретается для ученика (более детально это может быть расписано в правилах обучения и пребывания в школе). Ст. 43 этого закона устанавливает обязанность, помимо прочего,
выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;
В то же время есть и дисциплинарные взыскания, указанные в ч. 4 этой статьи (замечание, выговор, отчисление). В то же время существует и определённый порядок применения этих взысканий, описанный в документе "Порядок применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания", изданном в Приказе Минобрнауки №185 от 15 марта 2013 г. Помимо прочего, там есть требование учесть все обстоятельства произошедшего, тяжесть проступка, и личность обучающегося. Так что реально жёсткого наказания за отсутствие формы или даже прямой отказ её носить быть не может, максимум замечания от преподавателей и администрации школы.
А постановка на ВШУ возможна?
Основания постановки и снятия с внутришкольного учета учащихся и семей,
находящихся в социально опасном положении
2.1. Постановка на внутришкольный учет носит профилактический характер и
является основанием для организации индивидуальной профилактической работы.
2.2. На внутришкольный учет ставятся:
2.2.1. УЧАЩИЕСЯ:
Перечень оснований для постановки учащихся на ВШУ:
А) Систематические пропуски учебных занятий без уважительных причин (уклонение
от обучения); код – ПРОП;
Б) Неудовлетворительная успеваемость, оставление для прохождения повторного
курса обучения (по неуважительным причинам); код – НЕУСП;
В) Неоднократные (грубые) нарушения Устава образовательной организации и
Правил поведения учащегося (3 и более раз); код – ННУ;
Г) Наличие комплекса выраженных «факторов риска» негативных проявлений
(конфликты с учащимися образовательной организации, высокая степень склонности к
риску, импульсивность, неадекватная самооценка и др.); код – РИСК;
Комментарий: рассмотрение вопроса о целесообразности постановки учащегося на
ВШУ по основаниям «А-Г» вышеуказанного перечня производится при наличии служебной
записки от классного руководителя на имя руководителя школы. В служебной записке
должна быть описана ситуация и принятые меры.
Д) Совершение уголовного преступления (по данным ГУ МВД России); код – УП;
Е) Совершение административного правонарушения (по данным ОМВД России);
код – АП;
Ж) Антиобщественные действия; код – АД;
З) Причисление себя к неформальным объединениям и организациям
антиобщественной направленности; код – НЕФОРМ;
И) Бродяжничество (самовольные уходы из дома) или попрошайничество; код – БИП;
К) Склонность к употреблению наркотических средств или психотропных веществ
без назначения врача, либо других психоактивных веществ; код – СКПВ;
Л) Состоял на учёте в другой образовательной организации, в которой обучался
ранее; код – ДРОО;
М) Обучение ранее в специальном учебно-воспитательном учреждении или
воспитательной колонии; код – СУ.
Комментарий: рассмотрение вопроса о необходимости постановки учащегося на
ВШУ по основаниям «Д-М» вышеуказанного перечня производится при наличии служебной
записки от классного руководителя на имя руководителя школы. В служебной записке должна быть описана ситуация и принятые меры.