Как посчитать срок погашения судимости при осуждении за сбыт и хранение наркотиков?
В 2011 году муж был осуждён за тяжкое преступление 228 (сбыт и хранение) приговорили к 5 годам, в 2014 вышел по УДО. В каком году погаситься судимость? Как считать 6 или 8 лет?
Здравствуйте.
Коллеги ошибаются. 8 лет срок погашения судимостипо тяжким преступлениям стал с 2013 года.
Поскольку преступление совершено до этого, соответственно срок погашения судимости 6 лет.
ст. 10 УК - закон ухудшающий положение обратной силы не имеет.
По истечении восьми лет после отбытия наказания.
Получается в 2022 г.
УК РФ Статья 86. Судимость
3. Судимость погашается:
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
В 2022 году все правовые последствия связанные с судимостью будут сняты!