Как разделить квартиру при разводе с несовершеннолетним ребенком - возможно ли отсудить большую долю в его пользу?
Здравствуйте, Светлана.
Не соглашусь с ответом коллеги. Точнее, ответ-то правильный - точная цитата статьи 39 Семейного кодекса РФ. Но в Вашем случае квартира находится не в общей совместной собственности, а как Вы указали - в долевой собственности - по 1/2 доли в праве собственности. Поэтому квартира не подлежит разделу. Она уже разделена.
Здравствуйте Светлана!
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.