Если я с ребенком мать одиночка. Вышла замуж не за отца ребенка. Он его не усыновил. Являюсь ли я таковой?

Вопрос №18214066 из г. Екатеринбург
опубликован 09.02.2021, 22:05
Если я с ребенком мать одиночка. Вышла замуж не за отца ребенка. Он его не усыновил. Являюсь ли я таковой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мать одиночка, то как ей предоставляется отпуск? По её желанию или в соответствии годового графика отпусков. Ребенку нет 14 лет.

09.02.2021, 22:59

Здравствуйте, Алена! По графику отпусков согласно ст.123 Трудового кодекса РФ, который обязателен как для работника, так и для работодателя. Привилегии имеют те, у кого 3 и более ребенка до 12 лет: согласно ст.262.2 Трудового кодекса РФ работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Если же ребенок всего один, то отпуск в общем порядке. И не важно, что мать-одиночка и ребенку нет 14 лет. Это не имеет правового значения.

09.02.2021, 23:01

К сожалению, Трудовой кодекс такой возможности не предусматривает.

ТК РФ. Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В трудовой сфере у матерей одиночек следующие льготы

При сокращении штатов на предприятии, мать-одиночка, имеющая ребенка до 14 лет, не имеет права быть увалона – даже в случаях: если она не соответствует занимаемой должности, при смене руководства или прекращении допуска к государственной тайне. Правда, при неоднократных серьезных проступках или ликвидации предприятия мать-одиночку все-таки имеют право уволить; При ликвидации предприятия мать-одиночка имеет льготы: ей обязаны предоставить другое место работы, причем ответственность за трудоустройство несет действующий руководитель матери-одиночки; Если мать-одиночка вынуждена ухаживать за заболевшим ребенком, ей обязаны предоставить пособие. При стационарном лечении размер этого пособия матери-одиночке зависит от ее трудового стажа. При амбулаторном лечении пособие матери-одиночке обычно выплачивается в полном размере в течение первых 10 дней больничного, а затем в размере 50% от заработной платы, вне зависимости от трудового стажа матери; Если ребенку еще нет 7 лет, больничный лист оплачивается полностью. Если же ребенок уже старше 7 лет – оплачивается только 15 дней больничного, если, согласно медицинскому заключению, срок лечения при этом продлевать не нужно; Право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью не менее 14 дней, который такая льгота матерям-одиночкам позволяет взять в любое удобное время; Матерей-одиночек, имеющих ребенка до 5 лет, не имеют права привлечь к работе в ночное время, сверхурочной работе или работе в выходные и праздничные дни без их на то согласия; Матери-одиночки, имеющие детей до 14 лет, имеют право на установление неполного рабочего дня по собственному желанию; Матери-одиночки имеют льготы при приеме на работу – потенциальный работодатель не имеет права отказать ей по причине наличия у нее детей. Отказ в приеме на работу должен сопровождаться подробным описанием причины отказа.

09.02.2021, 23:04
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алена!

В любом случае, отпуск предоставляется согласно графику отпусков.

ОДНАКО, есть перечень сотрудников, которые имеют право на первоочередной отпуск, то есть, пойти тогда, когда захотят и соответственно внести сведения в график отпусков, это:

- усыновители детей до 3 месяцев (ст. 122 ТК РФ);

- декретницы, до (после) отпуска по БиР (ст. 122, 260 ТК РФ);

- мужья женщин, находящихся в отпуске по БиР (ст. 123 ТК РФ);

- не достигшие совершеннолетия работники (ст. 122, 267 ТК РФ);

- супруги лица, находящегося на военной службе (ФЗ-76 ст. 11-11);

- работающие инвалиды, ветераны ВОВ, работники военных объектов в период ВОВ, блокадники» (ФЗ-5, ст. 14, 16, 17,18, 19);

- герои Советского Союза и России (ФЗ-4301-1, ст. 8);

- совместители, если на основной работе у них отпуск летом (ст. 286 ТК РФ);

- почетные доноры (ФЗ-125 ст. 23-1-1);

- многодетные отцы и матери, родители малышей с инвалидностью (ст.262.1, 262.2 ТК РФ).

В перечне нет матерей-одиночек, поэтому ежегодный отпуск вам может быть предоставлен только по соглашению с работодателем, согласно графику отпусков.

А вот неоплачиваемый отпуск вы имеете право взять:

Дополнительный неоплачиваемый отпуск летом может быть предоставлен родителям в следующих случаях (по тексту ст. 263 ТК РФ):

- если у работника 2 и более ребенка до 14 лет;

- если у работника ребенок-инвалид до 18 лет;

-если ребенка до 14 лет воспитывает одинокая мать или отец без матери.

Всех благ Вам!

assistentus.ru

09.02.2021, 23:08

Алёна, Вы конечно же мать одиночка, но замужняя, поэтому и отпуск вам будет предоставляться в соответствии с графиком отпусков. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020) ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.02.2021, 00:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Если мать-одиночка выходит замуж, то право на получение льгот у нее сохраняется. Если ребенок не усыновлен новым супругом, то автоматически происходит получение льгот и денежных пособий. И не прекращается это до установления отцовства или усыновления ребенка супруги.

09.02.2021, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если мать одиночка, то как ей предоставляется отпуск? По её желанию или в соответствии годового графика отпусков. Ребенку нет 14 лет.

09.02.2021, 22:59

Здравствуйте, Алена! По графику отпусков согласно ст.123 Трудового кодекса РФ, который обязателен как для работника, так и для работодателя. Привилегии имеют те, у кого 3 и более ребенка до 12 лет: согласно ст.262.2 Трудового кодекса РФ работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Если же ребенок всего один, то отпуск в общем порядке. И не важно, что мать-одиночка и ребенку нет 14 лет. Это не имеет правового значения.

09.02.2021, 23:01

К сожалению, Трудовой кодекс такой возможности не предусматривает.

ТК РФ. Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В трудовой сфере у матерей одиночек следующие льготы

При сокращении штатов на предприятии, мать-одиночка, имеющая ребенка до 14 лет, не имеет права быть увалона – даже в случаях: если она не соответствует занимаемой должности, при смене руководства или прекращении допуска к государственной тайне. Правда, при неоднократных серьезных проступках или ликвидации предприятия мать-одиночку все-таки имеют право уволить; При ликвидации предприятия мать-одиночка имеет льготы: ей обязаны предоставить другое место работы, причем ответственность за трудоустройство несет действующий руководитель матери-одиночки; Если мать-одиночка вынуждена ухаживать за заболевшим ребенком, ей обязаны предоставить пособие. При стационарном лечении размер этого пособия матери-одиночке зависит от ее трудового стажа. При амбулаторном лечении пособие матери-одиночке обычно выплачивается в полном размере в течение первых 10 дней больничного, а затем в размере 50% от заработной платы, вне зависимости от трудового стажа матери; Если ребенку еще нет 7 лет, больничный лист оплачивается полностью. Если же ребенок уже старше 7 лет – оплачивается только 15 дней больничного, если, согласно медицинскому заключению, срок лечения при этом продлевать не нужно; Право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью не менее 14 дней, который такая льгота матерям-одиночкам позволяет взять в любое удобное время; Матерей-одиночек, имеющих ребенка до 5 лет, не имеют права привлечь к работе в ночное время, сверхурочной работе или работе в выходные и праздничные дни без их на то согласия; Матери-одиночки, имеющие детей до 14 лет, имеют право на установление неполного рабочего дня по собственному желанию; Матери-одиночки имеют льготы при приеме на работу – потенциальный работодатель не имеет права отказать ей по причине наличия у нее детей. Отказ в приеме на работу должен сопровождаться подробным описанием причины отказа.

09.02.2021, 23:04
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алена!

В любом случае, отпуск предоставляется согласно графику отпусков.

ОДНАКО, есть перечень сотрудников, которые имеют право на первоочередной отпуск, то есть, пойти тогда, когда захотят и соответственно внести сведения в график отпусков, это:

- усыновители детей до 3 месяцев (ст. 122 ТК РФ);

- декретницы, до (после) отпуска по БиР (ст. 122, 260 ТК РФ);

- мужья женщин, находящихся в отпуске по БиР (ст. 123 ТК РФ);

- не достигшие совершеннолетия работники (ст. 122, 267 ТК РФ);

- супруги лица, находящегося на военной службе (ФЗ-76 ст. 11-11);

- работающие инвалиды, ветераны ВОВ, работники военных объектов в период ВОВ, блокадники» (ФЗ-5, ст. 14, 16, 17,18, 19);

- герои Советского Союза и России (ФЗ-4301-1, ст. 8);

- совместители, если на основной работе у них отпуск летом (ст. 286 ТК РФ);

- почетные доноры (ФЗ-125 ст. 23-1-1);

- многодетные отцы и матери, родители малышей с инвалидностью (ст.262.1, 262.2 ТК РФ).

В перечне нет матерей-одиночек, поэтому ежегодный отпуск вам может быть предоставлен только по соглашению с работодателем, согласно графику отпусков.

А вот неоплачиваемый отпуск вы имеете право взять:

Дополнительный неоплачиваемый отпуск летом может быть предоставлен родителям в следующих случаях (по тексту ст. 263 ТК РФ):

- если у работника 2 и более ребенка до 14 лет;

- если у работника ребенок-инвалид до 18 лет;

-если ребенка до 14 лет воспитывает одинокая мать или отец без матери.

Всех благ Вам!

assistentus.ru

09.02.2021, 23:08

Алёна, Вы конечно же мать одиночка, но замужняя, поэтому и отпуск вам будет предоставляться в соответствии с графиком отпусков. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020) ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.02.2021, 00:48