Санкт-Петербург, 09.02.2021, 22:38

Как забрать долю в квартире по исполнительному листу, если должник не проживает в ней?

Вопрос №18214103 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.02.2021, 22:38
Скажите, пожалуйста, возможно ли в счёт долга по исполнительному листу забрать долю в квартире, если должник давно зарегистрирован и проживает в другом городе и соответственно в другой квартире? А квартира, на долю в которой претендую, бралась в ипотеку с бывшей женой, она не платила и по суду взыскал с неё половину выплаченных мною средств. В собственности на данный момент у неё только эта доля в спорной квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если это единственное жилье, которое имеется у должника на праве собственности, то нельзя обратить на нее взыскание.

Но! Если эта доля приобреталась в ипотеку и должник не платит, то возможно лишиться этой доли!

09.02.2021, 22:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Извините, хотел 5 зв. поставить, но получилось меньше...

Спорную квартиру приобретали в ипотеку, сейчас всё выплатил, но обременение ещё не снял. В этом случае возможно забрать долю? Если да, то через суд или вопрос решается с судебным приставом?

10.02.2021, 10:24

Вопрос решается судебным приставом.

10.02.2021, 10:32

Если ипотека погашена, то оснований для обращения взыскания на долю нет, и обременение можно снять.

10.02.2021, 12:53