Новогрудок, 09.02.2021, 22:44

Может ли директор автомагазина лишить работника 50% от сдельной заработной платы за невыполнение плана?

Вопрос №18214144 из г. Новогрудок
опубликован 09.02.2021, 22:44
Имеют ли право лишить 50%от сдельной заработной платы. Я работаю в автомагазине и мне платят %от выручки. В зимний период план не выполняю, поэтому нет премии. Директор решила лишить 50%от моей зарплаты. Правомерны ее действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Юлия, формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора. Иными словами, в вышеуказанных документах прописываются определенные условия и правила, по которым производятся выплаты, причитающиеся работнику. Если наниматель их нарушил, тогда можно обратиться в органы, рассматривающие трудовые споры (гл.17 ТК РБ).

10.02.2021, 07:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Лишают премии только за виновные дейстаия. Возможно Вам снижают размер вознаграждения и это предусмотрено Положением. Нужно смотреть локальные акты работодателя.

09.02.2021, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

У меня при проверки не было ценника, поэтому чтобы как-то наказать, меня лишают приказом 50%от сдельной зарплаты. Я читала, что могут лишить премии и всяких доплат, а тут 50% зарплаты. Не могу понять могут так сделать или нет.

09.02.2021, 23:14

Доброе утро! Юлия, нет, обращаться в инспекцию по труду, КТС, суд.

10.02.2021, 07:49