Нарушение прав в начислении премии в школе - где найти поддержку?

Вопрос №13595444 из г. Чебоксары
опубликован 11.12.2017, 10:01
Доброе утро. Меня зовут Ольга. Я работаю в школе. С сентября месяца по декабрь нам выдавали премии. Но мне выдали премию меньше чем остальным. Не объяснив причины, хотя мною проведены дополнительные уроки, открытия мероприятия и открытый урок, подготовка к олимпиадам и консультации. Когда я спросила почему занижена премия, не показали ни положение. Директор сказала, что так решила комиссия, а комиссия сказала, что так решил директор. Остаток моей премии они распределили между собой. Правомерно ли их действия? Если нет, где я могу получить поддержку? Кому обращаться? Профсоюз просил директору разобраться, но директор ничего не изменил в своем решении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер премий и обязательность их выплаты прописаны должны быть в вашем трудовом договоре и положении об оплате труда, почитайте

ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

11.12.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте К сожалению выделение премии это прерогатива вашего работодателя он распределяет премию по собственному усмотрению Спасибо за ваше обращение.

11.12.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго вам времени суток. В данном случае выделение премии на усмотрение вашего работодателя. Желаю удачи в решении вашего опроса.

11.12.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Может ли данный вопрос решить прокуратура? Если писать жалобу, то у меня нет на руках никаких документов подтверждающих что либо, а если заявление? Будет ли прокуратура эти заниматься?

11.12.2017, 10:10

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации предварительно запросите у работодателя документы - обязан выдать в течение 3 дней

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.12.2017, 10:11

Доброго вам времени суток. Вопросами премирования прокуратура не будет заниматься потому что это зависит от работодателя. Желаю удачи в решении вашего опроса.

11.12.2017, 10:14

Юридические услуги в Чебоксары

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034