Истек срок давности возврата денег по расписке - может ли суд отказать в иске в 2021 году?
В 2016 году была написана расписка что верну деньги в течении трех месяцев, деньги так и невернула, расписка написана от руки, сейчас 2021 год хотят подать на меня в суд, срок давности истек уже, суд откажет в иске?
Здравствуйте! В ГК РФ есть целая глава, посвященная срокам исковой давности. Так вот сроки давности могут приостанавливаться, прерываться, восстанавливаться (ст.ст.
Так что трудно сказать без искового заявления, если юристы опытные, восстановят сроки.
Просто так суд в иске не откажет, чтобы суд применил срок давности-нужно обязательно написать об этом в суд заявление о применении сроков. Если этого не сделать-иск удовлетворят.
Если в суд всетаки подадут, мне же придет уведомление писменное?
Если сумма менее 500 000 тысяч рублей, то сначала Взыскатель обязан обратиться за выдачей судебного приказа. Вам его нужно будет отменить согласно ст. 129 ГПК РФ. А далее Взыскатель может только обратиться в суд с исковым заявлением. Там вы обязаны подать ходатайство о пропуске срока исковой давности Истцом.
Здравствуйте Евгения
Если Вы место жительства не меняли и оно совпадает с вашим местом жительства, указанным в расписке, то вам обязаны прислать уведомление, иначе как только узнаете о решении суда (если таковое будет), вынесенное без Вас - без промедления идите к юристу с этой новостью - такое решение можно будет отменить, но на это иногда отводится мало время. ...письма, приходящие к Вам почтой не игнорируйте - получайте. Можете на сайте суда или мирового судьи (под чьей юрисдикцией Вы территориально находитесь) отслеживать в поисковке свою фамилию.. и ещё одно - если Вы где то по истечении трёх лет напишете, что должны сумму денег по той расписке, то это может быть основанием не применять сроки давности... поэтому на провокационные вопросы - просьбы однозначно - посылайте в суд.
С Уважением
Олег Ильин.