Как определить подсудность иска о признании права собственности?
Подаём иск к мировому судье, судебных участков много, чтоб определить подсудность участка смотрим на адрес истца, адрес ответчика или на адрес спорного участка? Иск о признании права собственности.
Да в статье 30 ГПК РФ как раз об этом говорится.
Здравствуйте!
Вам нужно смотреть не только статью 30 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), но и статьи 23, 24 ГПК РФ.
Вы планируете обратиться с иском о признании права собственности недвижимого объекта, цена которого, вероятно, свыше 50 000 рублей, а поэтому такой иск подается не к мировому судье, а в районный суд г.Иркутска.
Таких районных судов в г.Иркутске 5 (пять).
Удачи Вам.
Иск подаётся по месту нахождения спорного объекта.
Да нашла закон, ст. 30 ГПК РФ.
Здравствуйте!
Удачи Вам.
Цена иска 46000 иск подсуден мировым судьям!
Да, тогда иск подается к нужному мировому судье!
Удачи Вам.
Иск подсуден мировым судьям при цене иска не превышающей 50 тыс. руб. в силу нормы ч.1 п.4 ст.23 ГПК РФ:
Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела: по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;