Белогорск, 10.02.2021, 05:00

Распространяется ли ФЗ №442-ФЗ на выплату компенсации на оплату ЖКХ для инвалидов?

Вопрос №18214494 из г. Белогорск
опубликован 10.02.2021, 05:00
Скажите пожалуйста, распространяется Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. № 442-ФЗ “О внесении изменений в статьи 159 и 160 Жилищного кодекса Российской Федерации” на выплату компенсации на оплату услуг ЖКХ на инвалидов. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин!

Ни в ст.19 ЖК РФ, ни в ст.160 ЖК РФ слово инвалид не присутствует, поэтому сделать вывод о том, распространяется ли выделение субсидий на эту категорию граждан нельзя.

Но, в ч.1 ст.160 ЖК РФ прописана норма, что

Отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.

Поэтому, в Амурской области может быть принят региональный закон, куда будет включена и категория инвалидов.

10.02.2021, 05:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дело в том, что мне не платят компенсацию, мотивируя тем, что у меня есть долг перед управляющей компанией. Долга нет, судебного акта, подтверждающего долг нет, а есть запись в квитанции за уплату подачи воды. Этот, якобы долг куплен МФО В 2011 году. В связи с принятыми и вступившими в законную силу с 1.01.2021 изменениями я должен доказывать что долга нет?

10.02.2021, 06:08

Константин!

Мне сложно оценить все обстоятельства, не видя документального подтверждения, но ч.5 ст.159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ЖК РФ указывает, что

5. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Доказывать наличие или отсутствие долга Вы можете написав претензию в УК с указанием всех обстоятельств. Если у вас есть доказательства и при отказе УК при рассмотрении Вашей претензии, Вы вправе обратиться в суд.

10.02.2021, 06:25