Пермь, 10.02.2021, 08:36

Как защититься от коллекторов после закрытия исполнительного производства по статье 46 ч 1,п.4?

Вопрос №18214524 из г. Пермь
опубликован 10.02.2021, 08:36
Исполнительное производство закрыто по статье 46 ч 1,п.4.Из кредитной истории видно что банк продал долг коллекторам. С момента последней просрочки прошло три года. Могу ли я подать на внесудебное банкротство или коллекторы снова могут возбудить новое исполнительное производство через ФССП. И ещё,коллекторы сами ставят галочки будто бы какие-то средства вносятся мной и как бы нет этой просрочки трехлетней. Какие мои действия могут быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Могу ли я подать на внесудебное банкротство..." Можете. Непонятно где и какие галочки ставят коллекторы. Впрочем это неважно. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

10.02.2021, 14:25

Если вы подпадаете под условия внесудебного банкротства, то подавайте документы в МФЦ.

10.02.2021, 08:37

Евгений, здравствуйте!

Пока не возбуждено новое исполнительное производство, то вправе подать заявление через МФЦ. При этом сумма задолженности должна составлять 50-500 тыс без учета неусткойки.

Трехлетняя просрочка никак не будет учитываться при внесудебном банкротстве.

10.02.2021, 08:50

Евгений, с 1 сентября 2020 года вступил в силу закон 289-ФЗ "О внесении изменений в федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты РФ в части внесудебного банкротства гражданина". Процедуру можно уточнить в МФЦ.

Что касается исключений, то все указанное не касается долгов по алиментам и возмещения морального вреда или вреда, причиненного жизни или здоровью. По этим обязательствам придется платить и дальше.

На процедуру банкротства отводится полгода. В течение это времени гражданину запрещается брать займы, кредиты, выдавать поручительства и т.п.

Однако, не все так просто и доступно, как об этом рассказывают в СМИ.

Существенные условия:

1. В соответствии с изменения в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ

«О несостоятельности (банкротстве)», физические лица с долгом от 50 000 до 500 000 рублей вправе пройти процедуру банкротства во внесудебном порядке. Форма заявления, порядок его заполнения, список приложения к нему утверждены Министерства экономического развития РФ от 04.06.2020 № 497.

Услуга предоставляется бесплатно.

2. Для этого у гражданина должны быть:

- просуженные непогашенные обязательства (50 000–500 000 рублей),

- закрыто исполнительное производство (ИП), из-за отсутствия имущества (по п.4. ч.1 ст. 46 ФЗ №229);

- не возбуждено иное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

3. Перед подачей заявления обратиться в службу судебных приставов за получением соответствующего постановления о закрытии ИП по нужному пункту и отсутствия иных ИП.

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДСТАВЛЕН КРЕДИТОРОМ ПОВТОРНО В ФССП РОССИИ ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ ИП!

Делайте выводы.

Удачи.

10.02.2021, 08:51

Попадаю ли я под внесудебное то вообще? Производство закрыто по банку, а он продал долг коллекторам, а по коллекторам ещё не было исполнительного производства. Или можно по тому ИП,которое у банка на внесудебное подавать?

10.02.2021, 08:46

Имеете право на упрощенное банкротство.

10.02.2021, 08:48

И ещё.В кредитной истории есть активные договора и проданные. Проданные то тоже ведь активные? В активных в одном из договоров указаны коллекторы, в проданных все коллекторы. В чем разница активных и проданных договоров. Активные банк или на основании агентского соглашения что ли коллекторы а в проданных у них право требования или тут что то иное?

10.02.2021, 09:19

"В чем разница активных и проданных договоров." В гражданском законодательстве нет понятия "активных" и "проданных" договоров. Это терминология БКИ для своих внутренних целей, не имеющая никакого значения для банкротной процедуры. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

10.02.2021, 14:28