Переплата пособия - возможно ли избежать возврата и что делать при приостановке выплаты?
ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Здравствуйте. Денежные средства, излишне выплаченные в качестве мер социальной поддержки, в соответствии с п. 1 ст.1102 и подп. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ должны быть возвращены получателем только в случае установления недобросовестности с его стороны или счетной ошибки. Полагаю, что в Вашем случае, существует риск обращения органа соцзащиты в суд с требованием к Вам о взыскании излишне выплаченной денежной суммы и выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.