Переплата за коммуналку из-за потери статуса многодетности - нужно ли возвращать деньги в соцзащиту?
Да, поскольку на вас, как получателе субсидии лежит ответственность об информировании соцзащиты обо всех подобных обстоятельствах.
Анастасия, к сожалению, данную переплату вернуть придется, так как налицо счетная ошибка.
Закон обязывает вернуть, если была счетная ошибка или факт недобросовестности получателя денег:
ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки