Как можно получить пенсию отца за последний месяц, в котором он умер? С ним в доме никто из детей не прописан.
Уважаемая София!
Во-первых, в данном случае наследники первой очереди, которые могут претендовать на эту пенсию наследодателя, указаны в статье 1142 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ).
Статья 1142. Наследники первой очереди1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Во-вторых, для того чтобы получить эту пенсию умершего, наследники первой очереди должны с учетом статей 1152-1155, 1162 ГК РФ в шестимесячный срок уже после смерти наследодателя обратиться с соответствующим заявлением и с приложением нужных документов (нотариус это разъяснит) о принятии ими наследственного имущества и о выдаче им Свидетельства о праве на наследство, в т.ч. на эту пенсию умершего.
Смотрите сами внимательно статьи Гражданского кодекса РФ часть 3, которые подробно регулируют все вопросы, связанные с наследством.
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами внимательно потом ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без ссылок на нормативные акты совершенно бесполезны.
Удачи Вам.
Обратитесь к нотариусу. Он может вынести постановление о выдаче денег для достойных похорон.