Бабушка требует лишения родительских прав наркоманам-родителям и получения опеки над 5 детьми
Добрый день.
Статья 69 Семейного кодекса РФ закрепляет основания лишения родительских прав:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Порядок лишения родительских прав следующий (статья 70 Семейного кодекса РФ). Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Инициатором лишения родительских прав выступает либо один из родителей, либо лица, заменяющих родителей, а также прокурор или органы, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Учитывая возраст бабушки, и при наличии других благоприятных ее характеристик, ей могут назначить опекунство.
Удачи.
Требования законны, помогут сформулировать тербования и орган опеки и прокурор.