Тольятти, 10.02.2021, 10:01

Может ли студент, отчисленный за счет бюджетных средств, поступить в ВУЗ снова на бюджетное обучение?

Вопрос №18215029 из г. Самара
опубликован 10.02.2021, 10:01
Если сын напишет заявление об отчислении из Вуза, где обучается за счет средств бюджета, может ли на следующий год поступить в Вуз снова на бюджетное обучение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Отчисление, независимо от его причины, не препятствует восстановлению или повторному поступлению. Но советую Вашему сыну всё же именно восстановиться, т. к. эта процедура легче повторного поступления и по умолчанию подразумевает продолжение обучения по той форме, что была ранее. При этом точный порядок восстановления уточните у администрации ВУЗ, где учится Ваш сын. В частности, ему нужно будет в определённые сроки подать заявление на восстановление и пройти восстановительный тест (но он наверняка легче вступительных экзаменов). Ещё о восстановлении можно почитать в правилах обучения ВУЗ Вашего сына.

10.02.2021, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Он хочет поступать в другой Вуз, может не попасть на бюджет?

10.02.2021, 10:08

Если он хочет в другое ВУЗ, то надо поступать на общих основаниях. При этом то, что было до этого - совершенно не важно. Главное для него - сдать вступительные экзамены, чтобы хватило баллов для бюджета. Но ещё лучше - оформить перевод из одного ВУЗ в другой. Как это сделать - уточните у администрации нынешнего ВУЗ и будущего.

10.02.2021, 10:11

В другой вуз может поступить но с предыдущим отчислеением на бюджет врятли.

10.02.2021, 10:12

Он учился на 1 курсе в прошлом году, не закрыл первую сессию, всех отправили в связи с пандемией на дистанционнку, уехал домой (ВУЗ в другом городе). Осенью написал заявление на академический отпуск, ему пошли навстречу, в этом учебном году досдавал зачет, опять не сдал. Пересдать не получается... В общем забуксовал, теперь ждет окончания срока академ. Отпуска, чтобы отчислится. Хочет поступать в ВУЗ в родном городе. Я переживаю, что на бюджет не попадет.

10.02.2021, 10:17

Если сдаст вступительные экзамены и пройдет по балам на бюджет, то кто ему сможет отказать? Но переводом проще. В любом случае может просить перезачесть предметы, уже сданные ранее.

12.02.2021, 09:41