Допрос в отделе - могут ли менты списывать номера банковских карт?
Добрый день, Владимир! Переписывание сотрудниками номеров банковских карт, а также к примеру проверка imei-номеров мобильных телефонов регламентируется внутренними поручениями и указаниями руководства МВД. В Вашей ситуации было 2 варианта: встать грубо говоря ‘в позу’ и сказать, что никаких карт они не увидят, пока надлежащим образом не будут осуществлены соответствующие процессуальные действия с оформлением документов, а именно производство изъятия или выемки с составлением соответствующих протоколов, на что Вы сами понимаете, ушло бы еще больше времени, либо поступить так же как и Вы, и пойти сотрудникам МВД на встречу.
В любом случае, если Вы не согласны с действиями полиции Вы вправе их обжаловать в органы прокуратуры в порядке надзора или вышестоящему руководству МВД в порядке ведомственного контроля.