Москва, 10.02.2021, 12:13

Изменение срока наказания и возможность избежать лишения свободы в ситуации с заменой неотбытой части и новым обвинением

Вопрос №18215382 из г. Москва
опубликован 10.02.2021, 12:13
Я осужден 228.1 ч 3 к 8-ми годам, была замена неотбытой части наказания, исправ работами 2 года, остался 1 год, произошёл случай и меня обвинили по 159 ч,2. Я полностью вину признал, потерпевший просит строго не наказывать, ущерб возмещен, характеристики все положительные, имеются заболевания препятствующие от наказания (Е-10.7). Вопрос: Как будут рассчитывать срок? И возможно избежать в виде лешения свободы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок будут рассчитывать исходя из требований статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров

Полагаю что с учётом того что нет ущерба суд может вообще назначить судебный штраф и прекратить производство по делу

Санкция части 2 статьи 159 УК РФ предусматривает исправительные работы, поэтому в худшем случае с учётом заболевания могут добавить по совокупности приговоров месяца четыре исправительных работ

Но у вас там наверно есть здравые юристы могли и курсануть тебя по данному вопросу братан

Френки.

10.02.2021, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В худшем случае на основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров добавят месяца четыре исправ работ.

10.02.2021, 12:26

Это же рецидив?!

10.02.2021, 15:29

При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

10.02.2021, 15:37