Можно ли рассчитывать на условное наказание для мужа, причинившего ущерб и в настоящий момент на иждивении ребенка?

Вопрос №12228998 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 02.03.2017, 09:06
Муж сидит в СИЗО ст.158 с причинение ущерба. (Рицидив) Ущерб Возмещен, расписку взяли (что сумма ущерба возмещена в полном объёме, претензий не имеет, просит суд не наказывать лишение свободы) на иждивении ребёнок (1,6) я не работаю, характеристика хорошая с работы. Вопрос: можно ли рассчитывать на условное наказание? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

статья 158 часть 2 п.в

Он был на подписки о невыезде, должно было прийти смс-оповещание, оно пришло но после суда. Когда судебные приставы пришли домой, мама сказала что не знает где он и его объявили в розыск. Он пошол к следователю сам, и от туда его уже увезли в СИЗО. У него ребёнок на иждивении, я не работаю, сумма ущерба возмущена в полном объёме. В расписка потерпевший написал что сумма ущерба возмещена в полном объёме, претензий он не имеет и что он просит суд не наказывать лишением свободы.

02.03.2017, 10:34

Здравствуйте! У него есть адвокат по делу, он сейчас должен обжаловать избранную в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, приложить эти документы, о которых Вы написали.

02.03.2017, 10:36

Саша, шансов практически нет, что он останется на свободе, поскольку имеет место рецидив. Можно попросить применение ст. 64 УК РФ, сославшись на полное возмещение ущерба, малолетнего ребенка, может быть еще что-то, но нужно знать его личность. В общем многое будет зависеть от как сработает адвокат.

02.03.2017, 10:37

Саша, если рецидив у него, то практически невозможно условно получить. Что его адвокат говорит? Он же в курсе всех этих деталей. Должен знать, как далее действовать. Но, я Вас не обнадеживаю..

02.03.2017, 10:38

Здравствуйте.

Шансов конечно мало на условное, но надо бороться. С адвокатом этот вопрос надо решать, т.к кроме него, Вашего дела лучше никто не знает.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

УК РФ, Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

(п. "а.1" введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ; в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 172-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

(в ред. Федерального закона от 29.03.2010 N 33-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. В случае назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части условно испытательный срок устанавливается в пределах оставшегося срока военной службы на день провозглашения приговора.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

Примечание. Для целей настоящей статьи, а также статей 79, 80, 82 и 97 настоящего Кодекса к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, относятся преступления, предусмотренные статьями 131 - 135, 240, 241, 242.1 и 242.2 настоящего Кодекса, совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

(примечание введено Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

02.03.2017, 10:39

На условное наказание можно рассчитывать при наличии указанных Вами смягчающих обстоятельствах и при отсутствии отягчающих (не погашенной судимости, например). Нахождение в розыске надо обосновать конечно, может мама так сказала испугавшись, но на самом деле проживал там и ни куда не выезжал, повесток и смс не получал. После того, как узнал, что его искали сам пришел в отдел.

02.03.2017, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Саша, во-первых, многое зависит от части ст. 158 УК РФ, которую Вы не указали. Во-вторых, когда обвиняемый под стражей, то крайне редко можно добиться наказания, не связанного с реальным лишением свободы. В-третьих, с учетом рецидива чтобы добиться условного срока, необходима исключительная совокупность смягчающих вину обстоятельств, а это еще более редкое явление при рецидивах.

02.03.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

статья 158 часть 2 п.в

Он был на подписки о невыезде, должно было прийти смс-оповещание, оно пришло но после суда. Когда судебные приставы пришли домой, мама сказала что не знает где он и его объявили в розыск. Он пошол к следователю сам, и от туда его уже увезли в СИЗО. У него ребёнок на иждивении, я не работаю, сумма ущерба возмущена в полном объёме. В расписка потерпевший написал что сумма ущерба возмещена в полном объёме, претензий он не имеет и что он просит суд не наказывать лишением свободы.

02.03.2017, 10:34

Здравствуйте! У него есть адвокат по делу, он сейчас должен обжаловать избранную в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, приложить эти документы, о которых Вы написали.

02.03.2017, 10:36

Саша, шансов практически нет, что он останется на свободе, поскольку имеет место рецидив. Можно попросить применение ст. 64 УК РФ, сославшись на полное возмещение ущерба, малолетнего ребенка, может быть еще что-то, но нужно знать его личность. В общем многое будет зависеть от как сработает адвокат.

02.03.2017, 10:37

Саша, если рецидив у него, то практически невозможно условно получить. Что его адвокат говорит? Он же в курсе всех этих деталей. Должен знать, как далее действовать. Но, я Вас не обнадеживаю..

02.03.2017, 10:38

Здравствуйте.

Шансов конечно мало на условное, но надо бороться. С адвокатом этот вопрос надо решать, т.к кроме него, Вашего дела лучше никто не знает.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

УК РФ, Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

(п. "а.1" введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ; в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 172-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

(в ред. Федерального закона от 29.03.2010 N 33-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. В случае назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части условно испытательный срок устанавливается в пределах оставшегося срока военной службы на день провозглашения приговора.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

Примечание. Для целей настоящей статьи, а также статей 79, 80, 82 и 97 настоящего Кодекса к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, относятся преступления, предусмотренные статьями 131 - 135, 240, 241, 242.1 и 242.2 настоящего Кодекса, совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

(примечание введено Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

02.03.2017, 10:39

На условное наказание можно рассчитывать при наличии указанных Вами смягчающих обстоятельствах и при отсутствии отягчающих (не погашенной судимости, например). Нахождение в розыске надо обосновать конечно, может мама так сказала испугавшись, но на самом деле проживал там и ни куда не выезжал, повесток и смс не получал. После того, как узнал, что его искали сам пришел в отдел.

02.03.2017, 10:40