Москва, 10.02.2021, 12:48

От сироты до собственника - как приватизировать квартиру и получить новую, похожую на бабушкину?

Вопрос №18215614 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.02.2021, 12:48
Я получила квартиру как сирота, сейчас начну ее приватизировать хочу продать, после ее продажи я могу вступить в соц нам другой квартиры, моей бабушки она умерла а квартира так же не приватизирована но я с детьми в ней прописана. Я хочу вступить в найм прописать в ней мужа и что бы он переделал на себя найм и приватизировать, так можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Однако ушлая сиротинушка, такой палец в рот не клади.

Прописка мужа в эту квартиру возможна только с согласия наймодателя собственника жилья Если наймодатель даст согласие на вселение мужа в квартиру то на основании ст 82 ЖК РФ возможно изменение нанимателя в договоре соцнайма

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

10.02.2021, 12:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Договора соцнайма на квартиру бабушки с Вами не заключат, потому что Вы. продав свою квартиру. Намеренно ухудшили свои жилищные условия.

Оформляйте все на мужа или ребенка.

10.02.2021, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если я не буду приватизировать свою квартиру а пропишу его туда, и в договор включат его, он сможет ее приватизировать? А я бабушкину?

10.02.2021, 13:26

Не сможет. У Вас квартира по спецнайму, приватизировать ее сможете только Вы.

Приватизируйте бабушкину квартиру на мужа или ребенка. Без вариантов.

10.02.2021, 13:28

Да, такой вариант возможен, если ваша квартира будет в соцнайме.

10.02.2021, 13:29