Продажа половины нежилого помещения с оформлением ООО - как быть при запрете на выход участника из Общества
Так это задача учебная или реальная ситуация?
У супруга нет половины помещения, есть доля в ООО, о чем Вы сами же и написали.
Наличие доли в ООО не означает, что покупатель доли вообще сможет пользоваться имуществом ООО..
Устав нужно смотреть и изучать..
У супругов нет по половине помещения, если юридически собственником здания является ООО. Нельзя продать то,что "условно" поделено. ООО может продать здание и поделить между супругами по 1/2 доходов от продажи. Либо ООО может выплатить действительную стоимость 1/2 супругу. Вариантов масса.
Здравствуйте.
Есть массовая судебная практика Верховного суда о том, что положения устава, запрещающие выход из общества его участника, являются незаконными.
Только третьему лицу долю не продаст, нужно сначала предложить выкупить долю другим участникам, потом продать ее непосредственно обществу.