Вычли из стажа 5 лет за нулевые декларации по ЕНВД, но ведь страховые и пенсионные налоги выплачивались.
Мне 50 лет и мне отказали в пенсии по старости (район приравненный к Крайнему Северу). Подарочек. Вычли из стажа 5 лет за нулевые декларации по ЕНВД, но ведь страховые и пенсионные налоги выплачивались. Справедливо ли это?
Лучший ответ
Т.е. декларациями подтвердилось, что трудовая деятельность не осуществлялась. Страховые взносы влияют на размер пенсии, а не на подтверждение стажа. Хотя их отсутствие также подтверждает как бы отсутствие деятельности.
Первый раз слышу, что ПФ пошел так далеко, затребовал декларации.
Можете обратиться в суд (сначала к адвокату), но не представляю, чем подтверждать работу при собственном подтверждении отсутствия её в декларациях.
Деятельность ИП или стаж предпринимателя считается от открытия ИП до закрытия.