Владивосток, 10.02.2021, 14:20

Как купить земельный участок без трудностей - опыт неудачной покупки и поиск защиты прав покупателя

Вопрос №18215958 из г. Владивосток
опубликован 10.02.2021, 14:20
Попала в принеприятнейшую ситуацию. Купила земельный участок по невысокой цене. Перед покупкой спросила продавца-где согласие мужа? Она сказала что участок был приобретен до брака и согласие нынешнего мужа не требуется. Перерегистрация прошла и росеестр указал что не было предоставлено им согласие ее мужа, тут меня осенило а не была ли она на момент приобретения в браке, оказалось была. Участок приобрела в 2015 г, развелась с бывшим в 2017 г. Попросила согласие бывшего мужа на что продавец сказала нет у нее его контактов и она с ним не общается. Не понятно в каких они отношениях и по какой причине расстались. По сути сокрыла информацию. Понимаю вляпалась, но есть ли хоть какие то зацепки защитить свое право как добропорядочного покупателя? Купила детям для выращивания им натуральных продуктов и свежего воздуха.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, здесь два выхода, либо подавать в суд на расторжение сделки и возврат денег, либо подавать в суд о признании сделки действительной и третьим лицом привлекать мужа и росреестр.

10.02.2021, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Срок давности для признания сделки недействительной по причине отсутствия согласия вышел - 1 год, с момента, как должен был узнать, что его права нарушены. А узнать должен был, так как развелся в 17 году.

А потому не о чем беспокоиться.

10.02.2021, 15:15

Спасибо за ответ можно уточнить, Ведь права фактически нарушены его в январе 21 года тк тогда продала его бывшая жена землю. А не с момента развода в 17? То есть подождать еще год для успокоения? А некоторые писали 3 года как узнал или должен быть узнать.. уточните пожалуйста (

14.02.2021, 03:32

3 года с момента как стало известно о нарушении права, а не с развода. ВС РФ дал разъяснения по этому поводу.

14.02.2021, 03:34

Отчуждение прошло в браке, а потому, полагаю, что срок для него начала течь с момента расторжения брака, именно тогда должен был узнать, что права его нарушены.

А так да, общее правило, что развод сам по себе не означает начало течения срока..

14.02.2021, 10:24