Как продать земельный участок после развода при обременении и фундаменте, залитом в браке - решение юридических вопросов.
Здравствуйте.
На данный момент этот фундамент просто часть земельного участка, на которую ваш супруг не вправе претендовать. С момента регистрации объекта незавершенного строительства - это будет уже объект гражданских прав и гражданского оборота, т.е можно будет продать, подарить и тд.
Совет - продать землю, не регистрируя объект незавершённого строительства.
Не оформляйте фундамент (недострой) и продайте как участок, а покупатели его потом сами оформят и тогда не нужно согласия супруга.
Какие ходы? Делайте все по закону. Обращайтесь в Росреестр с договором купли-продажи и регистрируйте. Если Росреестр потребует согласие супруга, то сделаете.
Здравствуйте Рузанна Николаевна!
Ключевое слово
Фундамент был залит в браке, но этот момент я ещё не регистрировала
Вы фундамент и не обязаны регистрировать, потому что это элемент незавершенного строительства.
На самом деле у Вас в наличии просто участок, приобретенный до брака, которым Вы вправе распоряжаться по собственному усмотрению после регистрации его в Росреестре и при наличии необходимых кадастрового и технического планов.