Зеленоград, 10.02.2021, 14:57

Как сохранить фундамент на арендованной земле при процедуре банкротства на стадии реализации имущества?

Вопрос №18215996 из г. Москва
опубликован 10.02.2021, 14:57
Я прохожу процедуру банкротства на стадии реализация имущества, у меня из имущества фундамент (незаветшенное строительство) на арендованной земле, как подать ходатойство, что бы сохранить его и возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

А кому нужен фундамент на чужой земле? Под стройматериалы не подходит, продать его не получится. Следовательно после процедуры банкротства у вас его не заберут. Так же фундамент не отделим от земли, некий узуфрукт, без земельного участка фундамент не может быть фундаментом.

10.02.2021, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Тоесть я могу ничего не делать, не подавать ходатайсво.

10.02.2021, 15:13

А вы и так ничего сделать не можете, подобными вопросами занимается конкурсный управляющий. И вообще лучше молчать о наличии хоть какого-нибудь имущества, вам спасибо все скажут.

10.02.2021, 15:19

Если молчать об имуществе и его обнаружат разве это не посчитают укрытием или мошейничеством.

10.02.2021, 15:30

Нет, Вы же физическое лицо, суды на это сквозь пальцы смотрят, тем более фундамент не регистрируется ни где.

10.02.2021, 15:32

Мой фундамент показан на сайте налог ру как незавершенное строительство и в ЕГРН.

10.02.2021, 15:35

Так он не является объектом собственности, фундамент нельзя продать на аукционе без земли, а право аренды тоже никому нельзя отдать. По факту сам фундамент не является чем-либо.

10.02.2021, 15:46

Мой фундамент показан на сайте налог ру как незавершенное строительство и в ЕГРН.

10.02.2021, 15:35

Если в ЕГРН внесены сведения о фундаменте, как об объекте незавершенного строительства (а таем более вам начисляется налог), то спрятать его не получится. Он уже учтен и прошел процедуру кадастровой оценки. Однако, нельзя передать в конкурсную массу право аренды без согласия арендодателя в счет погашения требований кредиторов если такое согласие обязательно в силу договора или закона. Поэтому для реализации как таковых препятствий нет, вопрос в том кто захочет приобрести такое счастье. Попробуйте через подставное лицо выкупить его по минимальной цене на торгах, потом переоформите.

10.02.2021, 16:33

Мой фундамент показан на сайте налог ру как незавершенное строительство и в выписке из ЕГРН.

10.02.2021, 15:35

Право собственности на здания и сооружения тесно связаны с землей. Если есть регистрации здания в ЕГРН то это объект облада. Щий стоимостью, а значит должен войти в КМ и ее пополнить.

10.02.2021, 19:04

Мой фундамент показан на сайте налог ру как незавершенное строительство и в ЕГРН.

10.02.2021, 15:36

Этот фундамент является принадлежащим Вам недвижимым имуществом, на которое Вы должны указать в заявлении о банкротстве и перечне имущества в приложении к нему. Также все это давно должны были обсудить с финансовым управляющим (если вы искали привлекали к работе финансового управляющего), так как это важный факт для его работы. Объект незавершенного строительства - фундамент будет включен в конкурсную массу и реализован на торгах. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

10.02.2021, 17:02

Мой фундамент показан на сайте налог ру как незавершенное строительство и в ЕГРН.

10.02.2021, 15:36

Закажите выписку из ЕГРН на объект незавершённого строительства (по фундаменту) и заявите своему Арбитражному о наличии имущества

(хотя он об этом уже должен знать)

10.02.2021, 16:32

А где эти торги прохрдят?

10.02.2021, 16:52

Дарья, сообщите информацию финансовому управляющему и суду в письменной форме. Если этот объект не представляет ценности, то после ряда несостоявшихся торгов его Вам же и вернут. Умалчивать нельзя, иначе на этом основании могут вменить Вам недостоверность информации, сокрытие сведений и не списать долги. Почему раньше об этом не подумали, работает ли по делу алдвокат?

Мой личный сайт с примерами банкротных процедур: www.bankiram.net

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.02.2021, 16:57

Все документы на имущесто я предоставила ничего не скрыла, просто хотелось бы его сохранить, нужно ли мне писать какое то заявление, например как единственное жилье, что бы фундамент остался у меня? Нет адвоката нету, я не могу себе это позволить.

10.02.2021, 17:24

Исключить из конкурсной массы оснований нет. Остается только надеяться, что объект не будет реализован и от него откажутся кредиторы. Тогда объект вернут Вам. Но процедура прилично затянется, пока пройдут все этапы торгов/реализации.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.02.2021, 17:52

Если нет иного имущества то подать Ходатайство об исключении имущества из КМ. Кто судья?

10.02.2021, 19:05

Другого имущества кроме этого фундамента и земли в аренде нету. Судья Злобина.

10.02.2021, 19:24

Это не единственное жилье, к сожалению.

10.02.2021, 19:39