Конфликт между руководством и специалистами по закупкам - требования заключить договор Мол и работа со складом
Моя профессия не входит в перечень профессий МОЛ Министерства труда и всё равно он может меня заставить заключить договор?
Добрый день!
Если ваша должность или выполняемая работа не входят в перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества (постановление Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85), то договор, заключаемый вашим работодателем будет противоречить действующему законодательству и фактически не иметь юридической силы и заставить вас его подписать никто не может.
Однако, если вы все-таки будете вынуждены подписать данный договор, рекомендую собственноручно сделать пометку на экземпляре работодателя "с заключением договора не согласна, т.к. моя должность не входит в перечень должностей и работ по которым можно заключать данный вид договоров. Подпись, ФИО, дата".
Здравствуйте.
Руководитель имеет право сделать Вас материально ответственными лицами с письменным предупреждением об этом за два месяца.
Здравствуйте, письменные договоры о полной индивидуальной
материальной ответственности могут заключаться с работниками
непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры утверждены Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85.
Специалист по закупкам в данном перечне не поименован, соответственно у работодателя вообще отсутствует такое право в отношении вас.
Добрый день!