Нужен ли больничный при лечении ребенка в вглазной больнице - правовые аспекты
Моего ребенка направили на лечение вглазную больницу то есть каждый день ездить проходить лечение ребенку 7 лет и говорю что мне нужен больничный будет на период лечения врач которая записала нас сказала что больничный не положено так как ребенок не нуждается в уходе и он не болеет, по закону имею ли я право взять больничный или придется брать за свой счет.
Здравствуйте. Больничный вам выдадут только в случае совместного пребывания в стационаре. Если намерены пребывать с ребенком в стационаре, напишите заявление на имя главврача больницы, о предоставлении вам листа нетрудоспособности по этому поводу, с ссылкой на закон.
"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности
2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)