Имеет ли право учитель отказаться от класса если другого предметника нет больше в школе.
Здравствуйте, Юлия.
В нашей стране труд свободен, поэтому у педагога есть такое право. Но последствия отказа могут быть разными. Если отказ не влечет за собой нарушение условий трудового договора, (то есть преподавание в данном классе было, к примеру, дополнительной нагрузкой, вмененной учителю с его предварительного согласия), то к учителю какие - либо меры дисциплинарного характера вплоть до увольнения применены быть не могут. Если же преподавание в данном классе является обязанностью педагога согласно трудового договора (как Вы пишете, что он один предметник), то действия педагога можно считать невыполнением своих должностных обязанностей.