Модет кто-нибудь меня сможет направить в нужное русло, что писать им в объяснении?

Вопрос №18216209 из г. Сыктывкар
опубликован 10.02.2021, 15:20

Вопрос возник. В учреждении расторгли государственный контракт подрядных работ. Расторгли по соглашению сторон. (Работы по контракту должны были начаться в марте 21. мы не имея к друг другу претензий разошлись мирно и заключили со вторым участником закупки контракт). Сейчас пришла проверка и составили акт о том, что мы должны были выставить штраф за неисполнение договора 🙄🙄🙄. Но какое неисполнение, Если мы расторгли по соглашению? И еще просят взыскать разницу между суммами контракта с первого участника, так как у второго цена выше🤔. Вот я с ними не согласна вообще. Модет кто-нибудь меня сможет направить в нужное русло, что писать им в объяснении? Ничего не могу найти я по данному вопросу. Мы видимо с ними по разному понимаем что такое неисполнение контракта🤔

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

Никакого штрафа не может быть.

Т.к. контракт расторгнут по соглашению.

Т.е нет оснований для его начисления, т.к. нет нарушения (ст. 330 ГК РФ).

Штрафы и пени берутся не откуда то, а начисляются за нарушение условий контракта.

Общая норма, которая применяется к вашим отношениям - ст. 330 ГК РФ.

Вот в таком ключе и пишите в объяснении.

Вы все верно понимаете.

10.02.2021, 15:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Преддоговорные споры разрешаются в арбитражном суде. Условия контракта нужно читать.

10.02.2021, 15:19

Здравствуйте, Мария.

В соответствии с ч. 8 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

(ред. от 30.12.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством

ФЗ №44 не установлена специальная процедура расторжения контракта по соглашению сторон, важно наличие обоюдного согласия контрагентов. Также законом не предусмотрены последствия (которые пытаются применить проверяющие) к сторонам контракта при его расторжении.

Рекомендую Вам в объяснении руководствоваться положениями ФЗ №44 о том, что Вы действовали в интересах учреждения, расторжение контракта не привело к неэффективному расходованию денежных средств (и в целом не повлекло за собой негативных последствий), а требования проверяющих о штрафе, не предусмотрены законом.

10.02.2021, 15:32

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обжалуйте этот штраф в суде. Читаем закон. Согласно ч.8 ст.95 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (в дальнейшем – Закон о контрактной системе) расторжение государственного (муниципального) контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда и в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.02.2021, 15:43

Мария!

Главное для Вас!

Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" установлено

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Пени и штрафы начисляются в соответствии с п.4 ст.34 Контракт этого закона

8. Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления штрафов.

Поскольку расторжение контракта произошло по соглашению сторон, то требование о взыскание пени и штрафов необоснованны.

10.02.2021, 15:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

А как это понять - заказчик не имел претензий к подрядчику? Если не приступил подрядчик вовремя к исполнению работ - надо было писать претензии. Затем предъявлять санкции за просрочки или неисполнение на основании условий Вашего контракта. Это обязанность заказчика, а а не право. Вы вообще не имели право заключать контракт со вторым участником.

Расторгнуть по соглашению сторон в данной ситуации Вы не могли. Поэтому санкции к Вам обязательно будут.

Вы должны прежде всего понять и уяснить, что обоюдный отказ сторон от исполнения ранее взятых на себя обязательств возможен в следующих ситуациях:

Невозможность исполнения поставщиком своих обязательств по независящим от него причинам. Такие ситуации именуются форс-мажором. К ним относят: наводнения, землетрясения, войны, снежные бури и тому подобное. Форс-мажорными считаются обстоятельства, которые нарушают работоспособность техники, транспорта, средств связи и так далее.

У заказчика пропадает необходимость в закупке оговоренных товаров или услуг.

Исполнение контракта не представляется возможным из-за действия сторонних факторов.

До заказчика не были доведены соответствующие финансовые средства со стороны государственного бюджета, вследствие чего оплата поставленных товаров или услуг невозможна.

Если срок контракта истек, но заказчик не выбрал весь заявленный объем товара.

Поставщик утратил возможность своевременно выполнить свои обязанности, а заказчик согласен отказаться от контракта.

Допустимо расторгать контракт по взаимному согласию только при наличии веских на то обстоятельств. Такое правило предусмотрено статьей 451 Гражданского Кодекса. Существенными признаются только те ситуации, при наступлении которых раньше контракт вовсе не был бы заключен.

goszakupkirf.ru

В Вашей ситуации не было оснований для расторжения контракта по соглашению сторон. Потому к Вам и вопросы.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021), ст.94,95

Статья 34. Контракт

4. В контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.

5. В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

6. В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

7. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены контракта (отдельного этапа исполнения контракта), уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом (соответствующим отдельным этапом исполнения контракта) и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем), за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления пени.

8. Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления штрафов.

КонсультантПлюс: примечание.

Начисленные, но не списанные суммы неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением в 2020 г. обязательств, предусмотренных контрактом, подлежат списанию в случаях и порядке, установленных Правительством РФ (ст. 112 Закона).

9. Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.

10.02.2021, 15:51

Добрый день!

Положения, касаемо гос. контрактов прописаны в Федеральном законе "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция)

Смотрите:

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством

Давайте посмотрим ГК по расторжению:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Но важно понимать все нюансы данного контракта (срок, цена).

Штрафы (ст.34)могли быть при отказе от контракта, выполнения работ, сроков, качества, но в вашей ситуации соглашение сторон, если этого не было, то нет оснований.

В обьяснении можно сослаться на расторжение по соглашению сторон, что предксмотрено вышеуказанным законом и ГК.

10.02.2021, 16:09

Контракт заключен по 44 Фз. и он включает пункты про штрафы и пени за неисполнение и ненадлежащее исполнение обязательств. Вопос состоит в том, что распространяются ли штрафы на расторжение по соглашению сторон? Ведь закон 44 нам дает такое право.

10.02.2021, 15:24

За что штрафовать, когда обе стороны расторгли по обоюдному согласию?

Там у Вас зафиксированы были нарушения в соглашении?

10.02.2021, 15:40

Не распространяются. В ФЗ 44 статья статья 95 указывает [quote][/quote]Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством. Соответсвенно обращаемся в Гражданскому кодексу. Коллега выше четко указал, что нарушений нет статья 330 ГК РФ.

10.02.2021, 15:45

А почему штрафы и пени должны применяться при расторжении договора по соглашению сторон? НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Согласно ч. 14 ст. 34 ФЗ № 44 контракт может содержать условие о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта в соответствии с положениями частей 8—26 ст. 95 ФЗ № 44. Также в ст. 95 ФЗ № 44 указано, что контракт можно расторгнуть в одностороннем порядке только в случае, если контрактом была предусмотрена такая возможность. Что касается расторжения контракта по соглашению сторон, то ФЗ № 44 не устанавливает требования о необходимости отражения подобной возможности в контракте.

Согласно ч. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим кодексом, другими законами или договором.

Таким образом, даже если контрактом не предусмотрена возможность расторжения контракта по соглашению сторон, такое право существует по умолчанию, в силу закона.

В случае расторжения контракта по соглашению сторон заказчиком не направляются в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок (Федеральная антимонопольная служба), сведения и информация о поставщике (подрядчике, исполнителе), подлежащие включению в реестр недобросовестных поставщиков.

10.02.2021, 15:49