Проблемы с контрактом - подрядчики не согласны с сметой работ

Бюджетное учреждение по результатам аукциона заключило контракт с подрядчиками. Подрядчики приехали, посмотрели на фронт работы и смету, которая прилагалась к аукционной документации, сказав, что смета не соответствует работе, которую необходимо выполнить. Больше подрядчиков никто не видел. По истечению срока контракта в организацию, которая выйграла аукцион, была направлена претензия о том, что срок контракта истекает и что учреждение просит выполнить все работы в полном объеме. Затем готовилось уведомление об одностороннем расторжении контракта. Фирма, получившая претензию, предлогает расторгнуть контракт по соглашению сторон, а не в одностороннем порядке, т.к. смета составлена не правильно (Смета проверялась). Если учреждение расторгнет контракт по соглашению сторон, чем это грозит при проверке вышестоящими организациями?
Лучший ответ

В одностороннем порядке расторгнуть контракт не получится, все равно будет суд! Наилучший выход для сторон это соглашение о расторжении контракта.Плохой мир всегда лучше хорошей войны.

При этом ваше право соглашаться на расторжение контракта или нет. В судебном порядке вам необходимо будет доказывать не добросовестность подрядчика(если есть достаточно оснований) если оснований нет, то лучшим для вас будет расторжение контракта в суде.